经实验测得某一中性溶液由Mg2+、Al3+、NO3-、SO42-四种离子组成,其中Mg2+、Al3+、SO42-离子的个

经实验测得某一中性溶液由Mg2+、Al3+、NO3-、SO42-四种离子组成,其中Mg2+、Al3+、SO42-离子的个数比可能为(  )
A. 3:1:10
B. 3:5:1
C. 3:10:1
D. 3:1:5
lzthtytuth 1年前 已收到4个回答 举报

侯鸟 幼苗


解题思路:根据电荷守恒解答,溶液中阴阳离子所带的正负电荷总数相等,把选项中的比例依次带入计算,然后做出判断.

溶液中含有Mg2+、Al3+、NO3-、SO42-,其中Mg2+、Al3+所带正电荷总数应该等于NO3-、SO42-所带负电荷总数;
A、当Mg2+、Al3+、SO42-离子的个数比为3:1:10时,正电荷总数为2×3+3=9,而SO42-所带负电荷数就是2×10=20,再加上硝酸根所带的负电荷会更多,正负电荷不守恒,故此项错误;
B、当Mg2+、Al3+、SO42-离子的个数比为3:5:1时,正电荷总数多于硫酸根所带的负电荷数,再加上硝酸根所带负电荷,正负电荷数可以守恒,故此项正确;
C、与B项同理,此项正确;
D、与A项同理,此项错误.
故选BC

点评:
本题考点: 分子、原子、离子、元素与物质之间的关系.

考点点评: 溶液中虽然含有带正电的阳离子和带负电的阴离子,但阴阳离子所带电荷总数相等、电性相反,因此整个溶液不现电性.


9

wangyu6 幼苗


中性溶液,离子的电荷数一定守恒!就是各阴离子的比例乘以电荷数的和=各阳离子的比例乘以电荷数的和。
所以可能的答案就只有B


2

xiaoxiong4461 幼苗


电荷平衡,总正电荷与总负电荷应相等,镁铝离子的电荷应等于硝酸根硫酸根的电荷,据所问的来看,镁铝离子的电荷应大于硫酸根的电荷,分析:
A2×3+3×1=9 2×10=20 不可能
B2×3+3×5=20 2×1=2 可能
C2×3+3×10=36 2×10=20 可能
D2×3+3×1=9 2×5=10 不可能
B C...


2

gd7igk 幼苗


无解,弱碱的离子在盐溶液中会发生水解
Mg2+ + 3H2O = Mg(OH)3 + 3H+
铝亦然
所以我推测它不能呈中性
所以我认为无解
----------------------------------------------------------------------
以上,错字谅解,错误求正。


1