一段绳子长10米,先截去了3分之1,再截去3分之1,问这段绳子还剩多少米?

无老歌 1年前 已收到3个回答 举报

hyy81012233 幼苗


10*(1-1/3)=20/3(米)
20/3*(1-1/3)=40/9(米)


4

阔爱茹茹 幼苗


10*2/3*2/3=40/9(米)


1

二吨 幼苗


10×(1-1/3-1/3)=10/3(米)。
如果第二次剪的是剩下的1/3,那么:
10×[1-1/3-(1-1/3)×1/3]=40/9(米)。


0