一个筐里放同样个数的苹果和梨,每次取出3个苹果和2个梨.取了几次,苹果没了,梨还5个.筐放的苹果梨各几个?

cchahahehe 1年前 已收到5个回答 举报

sundayd 幼苗


5/(3-2)=5次
.取了5次
苹果:3×5=15个
梨子:2×5+5=15个


2

wuruojia 幼苗


梨还5个, 说明取了=5/(3-2)=5次
苹果梨各3*5=15个


2

电加力电信 幼苗


各15个


1

apple-wei 幼苗


3*5=15


0

luyi282944 幼苗


设个有X个取了Y次,(X-2)*Y-(X-3)*Y=5
Y=5 X=15


0