1╱1×2+1╱2×4…1╱2014×2016=?

无间0 1年前 已收到1个回答 举报

愚蜗牛 幼苗


=1/2+(1/2)×(1/2-1/4+1/4……-1/2014+1/2014-1/2016)
=1/2+(1/2)×(1/2-1/2016)
=1/2+1007/4032
=3023/4032
就是把分数都拆开,然后就可以消去


3