泰勒公式展开所涉及公式例如如何展开正弦余弦lnx等,我想要推导依据,

liumengxue 1年前 已收到1个回答 举报

wrgpmf 幼苗


设 f(x)=a0+a1x+a2x^2+a3x^3+.+anx^n+.
令 x=0 得 f(0)=a0 ,
求导得 f '(x)=a1+2a2x+3a3x^2+4a4x^3+.
令 x=0 得 f '(0)=a1 ,
再求导得 f ''(x)=2a2+6a3x+12a4x^2+.
令 x=0 得 f ''(0)=2a2 ,因此 a2=f ''(0)/2 ,
一般地,可得 an=f(n)(0)/n!,
这样就把 f(x) 展开成关于 x 的多项式了.这就是泰勒公式.

1年前 追问

7

liumengxue 举报

那e^x展开时为1 x x^2/2!+...+x^n/n! o(x^n)但是不管e^x怎么求导都是其本身啊,所以这个结果怎么推导的

举报 wrgpmf

不就是按以上方法么? f(0)=f '(0)=f ''(0)=f '''(0)=......=1 , 所以才有 e^x=1+x+x^2/2+x^3/3!+x^4/4!+........。

liumengxue 举报

噢噢,我知道自己错哪啦,谢啦

举报 wrgpmf

对公式的体会与理解靠自己动手做,找几个函数,按这种方法展开,看看与书上的是否一致,慢慢地就烂熟于心了。