A城市的出租车在3公里以内收费10元,超过3公里后,每公里加收1.60元.李师傅乘坐了14公里,要花多少钱?

tiantian227 1年前 已收到1个回答 举报

那第1986 幼苗


解题思路:14公里减去3公里,是超出的公里数,乘每公里加收的1.60元,则是超过3公里后花的钱数,加上在3公里以内收费的10元,即可得李师傅要花多少钱.

10+(14-3)×1.60,
=10+11×1.60,
=10+17.6,
=27.6(元).
答:李师傅要花27.6元.

点评:
本题考点: 小数四则混合运算.

考点点评: 此题要注意分析题中的数量关系,14公里要分两部分收费.


1