数学题第2问.按照我做的辅助线证出两个三角形全等.

轩辕晓瞳 1年前 已收到3个回答 举报

pjf231888 幼苗


证明:因为 角1=角2,CE=CD,角ECG=角DCF,
   所以 三角形CEG全等于三角形CDF(A,S,A),
   所以 CF=CG,
   因为 CE=CD,F是CE中点,
   所以 G是CD中点,CG=DG,
   因为 四边形ABCD是平行四边形,AD//BC,
   所以 角DAG=角H,角ADG=角HCG,
   所以 三角形DAG全等于三角形CHG(A,A,S),
   所以 AG=GH,G是AH中点,
  又因为 AE垂直于BC,三角形AHE是直角三角形,
   所以 CG=GH=AH/2,
   所以 角CEG=角H,
   因为 角AGE=角CEG+角H
          =角CEG+角CGE
          =2角CEG
   所以 角CEG=(1/2)角AGE.


5

Colinho 幼苗



2

能吃一车糖 幼苗


酱油一下酱油一下酱油一下酱油一下酱油一下酱油一下酱油一下酱油一下酱油一下


1