把连比化为最简整数比: 2:4:8=______ 18:27:45=______ [1/2]:[1/3]:[1/6]=_

把连比化为最简整数比:
2:4:8=______ 18:27:45=______ [1/2]:[1/3]:[1/6]=______
1
1
8
1
1
4
1
1
2
=______
3:0.15:0.45=______ 1.6:2.4:4=______.
gg紫龙 1年前 已收到1个回答 举报

想妮 幼苗


2:4:8
=(2÷2):(4÷2):(8÷2)
=1:2:4

18:27:45
=(18÷9):(27÷9):(45÷9)
=2:3:5

[1/2]:[1/3]:[1/6]
=([1/2]×6):([1/3]×6):([1/6]×6)
=3:2:1

1
1
8:1
1
4:1
1
2
=([9/8]×8):([5/4×8):(
3
2]×8)
=9:10:12

3:0.15:0.45
=(3×20):(0.15×20):(0.45×20)
=60:3:9
=20:1:3

1.6:2.4:4
=(1.6×5):(2.4×5):(4×5)
=8:12:20
=2:3:5
故答案为:1:2:4,2:3:5,3:2:1,9:10:12,20:1:3,2:3:5.


5