(1)把3欧姆的R1语5欧姆的R2串联接再8V的电源上,

(1)把3欧姆的R1语5欧姆的R2串联接再8V的电源上,
求1.电路中的电流
2.R1和R2的电压U1.U2
(2)一个灯泡正常发光时两端电压为6V,现在将它接入电压为8V的电路中,正常工作,去串联一个多大电阻?已知电灯的电阻为6欧姆.
aminkoqiu 1年前 已收到3个回答 举报

chenguangjie 幼苗


1.电流I=u/R1+R2=8/(3+5)=1A
U1=I*R1=3V.U2=I*R2=5V
(2)已知电灯的电阻为6欧姆额定电压为6V
可以求得额定电流为I=u/R=1A
因此根据串联电路电流相等的原理,
可以求得r=(8-6)/1=2
因此需要串联一个2欧姆的电阻即可


1

黄河浪1977 幼苗


(1)I=8÷(3+5)=1A
U1=I*R1=1*3=3v
U2=I*R2=1*5=5v
(2)灯泡正常工作室的电压为:I=6÷6=1A
Rx=(8-6)÷1=2欧姆


2

liujin5888 幼苗


1.R=R1+R2=8欧
I=U/R=1A
U1=IR1=3V
U2=IR2=5V
2.灯泡正常发光时的电流I=6V/6欧=1A
当电路中电流为1A时,电阻R=U/I=8V/1A=8欧
所以,串联的电阻的阻值r=8欧-6欧=2欧


2