帮我出分数计算题用递等式算.咧:3F1+2F1-6F1= 6F5-6F1=6F4 注:F是鸡分级的分.分数计算题要求:异

帮我出分数计算题
用递等式算.咧:3F1+2F1-6F1= 6F5-6F1=6F4 注:F是鸡分级的分.
分数计算题要求:异分母分数计算,2个步骤就好,加减法就好,
小鱼儿22 1年前 已收到1个回答 举报

靓坤哥 幼苗


5/12+3/4+1/12=1又4分之1
7/10+3/8+1/8=1又5分之1
4/15+5/6=1又10分之1
1/2-(3/4-3/8)=8分之1
5/6-(1/3+3/10)=5分之1
2/3+5/6=1又2分之1


4