有一固定的带电量为Q的正点电荷,AB两点在Q点正上方和Q相距分别为h和0.25h,将另一带电小球 从A点由静止释放,小球

有一固定的带电量为Q的正点电荷,AB两点在Q点正上方和Q相距分别为h和0.25h,将另一带电小球 从A点由静止释放,小球运动到B点时速度恰好为0,若此小球在A点处的加速度大小为3g/4,求:1)小球在B点处的加速度;2)A,B两点间的电势差
zsushell 1年前 已收到3个回答 举报

超级mm工具 幼苗


你问的问题得第二问,已经超出高考的范围了.
(1)根据牛顿第二定律得
在A点:mg-kQq/h^2=ma1
在B点:kQq/(h/4)^2-mg=ma2
移项得 kQq/h*2=mg-ma1
kQq/(h/4)^2=mg+ma2
两式相除得 a2=3g
(2)点电荷得电势公式是E=-kQ/r
所以AB之间的电势差为
U=-kQ/h-[-kQ/(h/4)]=-5kQ/h


2

linuxjian 幼苗


合外力除以质量等于加速度
这个题用动能定理求 或者用能量守恒定律
求不出来再问我
楼下的,第二问没超过高中范围吧,如果你说超过高中范畴,我只想说,你高中物理没过关吧


2

xiezhijie123 幼苗


(1) 根据F=KQq/R2。FA=KQq/h2。FB=KQq/(0.25h)2=16 FA。mg- FA=3mg/4,FA=mg/4。FB=4mg。a=F/m=(FB-mg)/m=3g。
(2) 根据动能定理,电场力做的功等于重力做的功,即WAB=mg*0.75h=3mg h /4。A、B两点间的电势差φAB= WAB/q=3mg h /4q。根据FA=KQq/h2=mg/4。q= mg...


2