将0,1,2,3,4,5,6这七个数字填在圆圈和方框内,每个数字恰好出现一次,组成只有二位数和两位数的整数算式.

将0,1,2,3,4,5,6这七个数字填在圆圈和方框内,每个数字恰好出现一次,组成只有二位数和两位数的整数算式.
○×○=□=○÷○
lhk2020 1年前 已收到2个回答 举报

zhuisui520 幼苗


解题思路:由题意可知:0不宜做乘数,更不能做除数,因而是两位数的个位数字,从而知道是被除数的个位数字;乘数如果是1,无论被乘数是几,都将在算式中出现两次,所以乘数不是1;同理乘数也不是5;被除数是三个一位数的乘积,其中一个是5,另两个没有1,也不能有2(否则2×5=10,从而被除数的十位数字与另一个乘数相同).因而被除数至少是3×4×5=60,则可得出结果.

由题意可知:0不宜做乘数,更不能做除数;
乘数如果是1,无论被乘数是几,都将在算式中出现两次,所以乘数不是1;
同理乘数也不是5;被除数是三个一位数的乘积,其中一个是5,另两个没有1,也不能有2(否则2×5=10,从而被除数的十位数字与另一个乘数相同),
因而被除数至少是3×4×5=60,
则整数算式为:3×4=12=60÷5.
故答案为:3;4;12;60;5.

点评:
本题考点: 凑数谜.

考点点评: 本题考查了横式数字谜,逻辑推理性很强,推出被除数至少是3×4×5=60,是解答此题的关键.


2

liubiniuig 幼苗


3x4=12=60除5


0