基本概念把一瓶水中放入一重为G的物体,浸没其中,水未溢出,对瓶底的压力增加了多少?

誘惑乖乖 1年前 已收到13个回答 举报

huer_gao 幼苗


这个还缺少了一部分的压力,因为物体浸入水中水位升高了,所以瓶底还受到上升水位带来的压力,这个压力正好等于浮力F,所以瓶底受到的压力应该是G-F+F=G
答案应该是G.


3

hd761600 幼苗


G
不管水是否溢出都是G


2

叫我野人 幼苗


G.很好理解。你就把液体想成是固体。既然没有溢出,那对于整个系统,只是加入了物体的重量。浮力只是内部的作用力。或者你这么想,如果它浮在上面,那不是你往一杯水狂加东西,水的重量都没加吗?


2

MODE55 幼苗


G.很好理解。你就把液体想成是固体。既然没有溢出,那对于整个系统,只是加入了物体的重量。浮力只是内部的作用力。或者你这么想,如果它浮在上面,


2

jasminetea 幼苗


如果物体漂浮在水中,水对瓶底的压力增加了G。如果沉底,水对瓶底的压力增加的是F浮,固体对瓶底增加的压力是G-F浮


2

zyyx823 幼苗


浮力是水对物体产生的力,跟瓶底的压力无关
所以是G


2

fz80880 幼苗


增加对瓶底的压力与水增加的深度有关,若是圆柱形瓶△h=V/S,F=ρ水g△h=ρ水gV/S=F浮/S


2

chuangchuang445 幼苗


G


2

沱江莲 幼苗


就只有G,以为浮力是内力,所以整体对瓶底压力还是G。


1

美之永恒 幼苗


是G


1

mkjt3_25pw__31fa 幼苗


是G!将水和物体看为一个整体,对瓶进行受力分析就知道了!


1

evalenalin 幼苗


g


1

blue__sonw 幼苗


是G,这里是总压力,而不是物体对瓶底的压力,物体对瓶底的压力是G-F


0