用10元钱正好可买0.5元的练习本和2.5元的日记本共12本,买练习本和日记本各多少本?

用10元钱正好可买0.5元的练习本和2.5元的日记本共12本,买练习本和日记本各多少本?
用假设法求
玲儿1977 1年前 已收到3个回答 举报

失去的时光 幼苗


设买练习本x
0.5x+2.5*(12-x)=10
0.5x-2.5x+30=10
2x=20
x=10
12-10=2
买练习本10本,日记本2本?


4

魏芳芳 幼苗


日记2本,练习10本


1

jiosone 幼苗


设练习本x本,日记本y本,依题意有:
x+y=12
0.5x+2.5y=10
解方程得:
x=10
y=2
即练习本10本,日记本2本用假设法求前面用到的是二元一次方程解 下面这个用的是一元一次方程: 假设练习本有x本,那么日记本就有12-x本,依题意得: 0.5x+2.5*(12-x)=10 解得:x=10 所以练习本有10本,日记本...


1