如果x2-x+3=5,那么-4x+4x2-10=______.

jin_by 1年前 已收到1个回答 举报

lishen1111 幼苗


解题思路:由题意可得出x2-x的值,再将-4x+4x2-10变形为:4(x2-x)-10,然后代入x2-x的值可得出答案.

由题意得:x2-x=2
-4x+4x2-10=4(x2-x)-10=-2
故填-2.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值.

考点点评: 本题考查整式的加减,关键在于整体代入法的运用.


1