从一个长8厘米,宽6厘米,高3厘米的长方体上,截下一个最大的正方体,这个正方体的表面积是多少

从一个长8厘米,宽6厘米,高3厘米的长方体上,截下一个最大的正方体,这个正方体的表面积是多少

老是要求列公式 不能用解析的形式。
阿元桃之夭夭 1年前 已收到5个回答 举报

zhiyiyi 幼苗


27平方厘米
因为:正方体的棱长都相等,边长不能为负数,如果取值大过其中一边长,将不成立,因而棱长取3cm值.
所以:正方体的体积=棱长*棱长*棱长
书写为
依题意得
因为(用符号,因为我这打不出,小学的可以不用符号)正方体边长为3cm
所以3*3*3=27(平方厘米)
答:这个正方体的表面积是27平方厘米.


10

天天6171 幼苗


3*3*6=54


3

林业gg 幼苗


直接用3×3×6=54就可以了


2

明修栈道暗度陈仓 幼苗


3×3×6=54


2

gucci008 幼苗


以最短的那条边做这个正方体的棱长,这样截下的正方体最大.表面积是3×3×6=54平方厘米.


0