畜牧场养猪800头,比牛的头数多60%,猪比牛多多少头?

250256424 1年前 已收到5个回答 举报

ayun422 春芽


解题思路:把牛的数量看成单位“1”,它的(1+60%)对应的数量是800头,由此用除法求出牛的数量,再比较即可.

800-800÷(1+60%),
=800-800÷160%,
=800-500,
=300(头);
答:猪比牛多300头.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解答此题的关键是分清单位“1”,已知单位“1”的百分之几是多少,求单位“1”用除法.


2

lygqbh 幼苗


300 包你对


1

zt1236 幼苗


800×(1-60%)=320(头)
答:牛比猪多320头。


1

happyhao45 幼苗


到底是哪个答案呀????????


1

abcd4953 幼苗


320


0