帮个忙!几道圆锥曲线的题目!1.圆p:x2+y2-4x+2y+m=o与y轴交于A,B两点∠APB=90°求m的值(x2是

帮个忙!几道圆锥曲线的题目!
1.圆p:x2+y2-4x+2y+m=o与y轴交于A,B两点∠APB=90°求m的值
(x2是x平方)
2.已知M是圆C内的一个定点,圆C的半径r=8,∣MC∣=2圆P内切于圆C且过点M,求动圆P的圆心P的轨迹方程
yxm2333 1年前 已收到1个回答 举报

摩挲可 花朵


1,圆心到y轴的距离是2,所以y轴截圆得的弦长为4,即x=0时,方程y2+2y+m=0的两根之差是4,而两根和为-2,所以根是1和-3,所以m=-3.
2,MP=r,MC=8-r,所以MC+MP=8,即动点M到两个定点C,P距离之和为定值8,所以诡计是椭圆


3