带人消元法 解一年级下二元一次方程

带人消元法 解一年级下二元一次方程
{ (y+1)/4=(x+2)/3
2x-3y=1 快@
truly 1年前 已收到3个回答 举报

leit1118 幼苗


(y+1)/4 = (x+2)/3 .(1)
2x-3y = 1 .(2)
由(2)得:
y=(2x-1)/3.(3)
将(3)代入(1)得:
{2(x-1)/3+1)/4 = (x+2)/3
3{2(x-1)/3+1) = 4(x+2)
2(x-1) +3 = 4x+8
2x-2+3 = 4x+8
2x=-7
x=-7/2
将x=-7/2代回(3)得:
y=(2x-1)/3 = (-7-1)/3 = -8/3


9

ProudNicky 幼苗


由(2)式得: x = (3y+1)/2 ----(3)
把(3)式代入(1)式得: (y+1)/4 = (3y+1+4)/6
3y+3 = 2*(3y+5)
3y = -7
y = -7/3
把y = -7/3代入(3)式,得 x = (-7+1)/2 = -3
所以解是x=-3,y=-7/3


2

jackzzh 幼苗


先写解。大括号里有两个算式吧?在每一个后面标上序号①.②用加减消元法其实觉得二元一次方程还是很简单的。 是一个方程还是方程组?无论解


2