1、求函数y=x*lnx (x∈(0,5))(e为自然数对数的底)的单调性.

1、求函数y=x*lnx (x∈(0,5))(e为自然数对数的底)的单调性.
2、过双曲线x^2/a^2-y^2/b^2=1(a>0,b>0)的左焦点F1的直线y=3/4(x+c)与双曲线的右支交于点P,若sin∠F1OP=24/25,则双曲线的离心率是多少?
3、若x、y∈R,且[x+1+(y-3)i]/(2-i)=1+i,求xy.
天蝎下凡 1年前 已收到2个回答 举报

Annyke 幼苗


1.y'=lnx+1=0 x=1/e 故在(0,1/e]减,在[1/e,5)增.
2.在三角形F1 O P中sinOF1P=3/5,sin∠F1OP=24/25,OF1=c,由正弦定理算出
PF1和OP,然后在三角形POF2中有余弦定理求出PF2,用双曲线的定义可得关于a,b,c的式子,不难求得离心率.
3.x+1+(y-3)i=3-i,x+1=3,y-3=-1


7

笨小孩1122 幼苗


1.(0~46/125)递减(46/125,5)递增


2