某工厂化验室用氢氧化钠溶液洗涤一定量石油产品中的残余硫酸,经测定含硫酸9.8g,则需要百分之20的氢氧化钠的质量是多少

tenshin 1年前 已收到1个回答 举报

虽然我还活着 幼苗


设需20%氢氧化钠X克.
H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H20
98 80
9.8 20%X
98/9.8=80/20%X
得X=40克
答:需20%氢氧化钠40克.


7