化简[√(5-2√6)]+[√(7-4√3)]-[√(6-4√2)] 注:√表示根号;要过程,最好讲一下这类题怎么做

mushuijingjing 1年前 已收到2个回答 举报

忘行 幼苗


注意到:(根号3 - 根号2)^2=5-2根号6;
:(根号4 - 根号3)^2=7- 4根号3;
:(根号4 - 根号2)^2=6-4根号2;
各取算术根得:
√(5-2√6)]=(根号3 - 根号2)
√(7-4√3)]=(根号4 - 根号3)
[√(6-4√2)] =(根号4 - 根号2)
故原式得:[√(5-2√6)]+[√(7-4√3)]-[√(6-4√2)]
=(根号3 - 根号2)+(根号4 - 根号3)-(根号4 - 根号2)= 0.


1

yufang8215 幼苗


[√(5-2√6)]+[√(7-4√3)]-[√(6-4√2)]
=[√(3-2√6+2)]+[√(4-4√3+3)]-[√(4-4√2+2)]
=√3-√2+ 2-√3 -2+√2
=0


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 2.035 s. - webmaster@yulucn.com