用解方程,六上数学.第2.3题,快!

拉拉帮 1年前 已收到6个回答 举报

CLAUDIO7 幼苗


2.设投进x个3分球
3x+2(9-x)=21
3x+18-2x=21
x=3
投进3个3分球
3.设大钢珠有x个
11x+7(30-x)=266
11x+210-7x=266
4x=56
x=14
30-x=16
大钢珠有14个,小钢珠有16个


6

的墓志铭 幼苗


先采纳太多


2

36223622 幼苗


设投了x个三分球 【15-x】个两分球
3x+2【15-x】=21
大钢珠x 小钢珠【30-x】
11x+7【30-x】=266


2

wahhc 幼苗


第二题,设投进的三分球为X,则两分球为9-x个。
方程为3x+2(9-x)=21 得出X=3,也就是投进3个三分球。
第三题:设大钢珠为x,小钢珠为30-x
11x+7(30-x)=266 解出x=14
∴大钢珠14个,小钢珠30-14=16个


2

深蓝色风暴 幼苗


先设大钢珠有x个,小钢珠30-x个,然后11x+7(30-x)=266'就完了……


1

凝思曲 幼苗



0