学校要开会,校长打电话通知两位教导主任,每位教导主任再同时打电话分别通知两位老师,依次类推,每个人打电话在同时通知两个人

学校要开会,校长打电话通知两位教导主任,每位教导主任再同时打电话分别通知两位老师,依次类推,每个人打电话在同时通知两个人.如果每同时通知两个人共需1分,4分可以通知多少老师?(没人打两次电话)
98728603 1年前 已收到1个回答 举报

zhgxiao 幼苗


1→1*2=2 第一分钟 ,有1+2=3个人知道了
3→3*2=6 第二分钟 ,有3+6=9个人知道了
9→9*2=18, 第三分钟 ,有9+18=27个人知道了
27→27*2=54,第四分钟 ,有27+54=81个人知道了
81-3=78个老师
减去校长和教导主任


1