一个质量为m、带有电荷-q的小物体,可在水平轨道Ox上运动,O端有一与轨道垂直的固定墙.轨道处于匀强电场中,场强大小为E

一个质量为m、带有电荷-q的小物体,可在水平轨道Ox上运动,O端有一与轨道垂直的固定墙.轨道处于匀强电场中,场强大小为E,方向沿Ox轴正向,小物体以初速v0从x0点沿Ox轨道运动,运动时受到大小不变的摩擦力f作用,且f
小发tt 1年前 已收到1个回答 举报

sunnyspookhome 幼苗


首先考虑Ffqe,一直做减速运动,到原点以前电场力做正功碰撞以后做 负功,而且只碰撞一次,那么就有
1/2m(V0*V0)+Qe*X0=Ff*S. S=.自己算了.
S=(1/2m(V0+V0)+qE*X0)/Ff.


7