我知道钢的体积怎么算重量?钢板:材质是A3钢,规格:8M*1.8M*25圆钢:材质A3钢,规格:直径8*6M

cocoollee 1年前 已收到1个回答 举报

落情t 幼苗


质量=密度*体积
已知钢的密度为8900kg/m3次方
所以
钢板质量=8900kg/m3次方*8M*1.8M*25=3204000kg
重力为3204000kg*重力系数9.8N/kg=31399200N
同理
圆钢质量=8900kg/m3次方*1/4*3.14*8*8*6m=2682816kg
(体积=1/4*3.14*8*8)
重力为2682816kg*重力系数9.8N/kg=26291596.8N


1