一个圆锥的底面直径是圆柱底面直径的三分之一,如果它们的高相等,那么圆锥的体积是圆柱的三分之一______(判断对错)

xiner8777 1年前 已收到1个回答 举报

欢欢妙旅 幼苗


解题思路:根据题意,假设圆锥的底面直径是1,高是1,再根据圆锥与圆柱的体积公式计算即可.

根据题意,假设圆锥的底面直径是1,高是1,那么圆柱的,底面直径是:1÷[1/3]=3,高也是1;
则:V圆锥=[1/3]Sh=[1/3]π([d/2])2h=[1/3]×π×([1/2])2×1=[π/12];
V圆柱=Sh=π( [d/2])2h=π×( [3/2])2×1=[9π/4];
那么,V圆锥÷V圆柱=[π/12]÷[9π/4]=[π/12]×[4/9π]=[1/27].
故答案为:×.

点评:
本题考点: 圆锥的体积;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 用赋值法,给出具体的数值,再根据题意解答即可.


5