甲、乙、丙三人加工1100个零件,若3人合做一天可加工150个,现在先由甲加工5天,接着乙加工7天

甲、乙、丙三人加工1100个零件,若3人合做一天可加工150个,现在先由甲加工5天,接着乙加工7天
剩下的由丙加工9天刚好完成,已知乙比丙每天少加工5个,丙每天加工多少个零件?记得列式计算
lohot 1年前 已收到4个回答 举报

shuya518 幼苗


设丙每天加工x个零件,那么,乙每天加工(x-5)个零件,
甲加工5天,接着乙加工7天,剩下的由丙加工9天刚好完成,可以这样想:相当于甲乙丙合作5天,乙再做(7-5=2天),丙再做(9-5=4天),列方程:
150×5+(7-5)×(x-5)+(9-5)×x=1100
750+2x-10+4x=1100
6x=360
x=60
答:丙每天加工60个零件.


10

常春籐遺落在屋角 幼苗


设乙一天加工X个。甲为150-X-(X+5)。丙为X+5。
150+5*(150-X-X-5)+7X+9*(X+5)=1100
X=30
甲为150-30-30-5=85,丙为30+5=35
答:-------------------


2

救世主1984 幼苗


设丙每天加工x个,则乙每天x-5个,再设甲每天y个
x+(x-5)+y=150
5y+7(x-5)+9x=1100
此方程组化为
2x+y=155 ①
16x+5y=1135 ②
②-①*5得6x=360
x=60


1

xiaobearggfurrylo 果实


您好:
1100-150x5=350个
丙每天 (350+5x2)÷(2+4)=360÷6=60个

如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步!


1