带8个结晶水的氢氧化钡和氯化铵反应时,混合物呈糊状的原因?

fifa200281 1年前 已收到3个回答 举报

真实的好奇 幼苗


Ba(OH)2·8H2O + 2NH4Cl = 2NH3↑ + BaCl2 + 10H2O
反应吸热,温度降低,BaCl2的溶解度降低,同时有少量的水生成,所以混合物呈糊状


3

qclovecy 幼苗


Ba(OH)2·8H2O + 2NH4Cl = 2NH3↑ + BaCl2 + 10H2O
很明显反应生成水,自然是糊状,因为还有大量固体


2

tinycheng 果实


Ba(OH)2·8 H2O + 2 NH4Cl = 2 NH3↑ + BaCl2 + 10 H2O
这是固体物质的反应,不是溶液,反应有少量的水生成,夹杂着大量还没有反应的反应物
这就如同,向面粉中加入少量水,自然变成糊糊了。


1