小学数学中总是有利息和利息税的问题.头疼.

小学数学中总是有利息和利息税的问题.头疼.
利息税是怎么收的?例如按5%收,存3年的话,是每年得的利息都要收5%,还是三年到期后在收5%的?是不是活期还是定期有关系?
xiaomage2417 1年前 已收到11个回答 举报

520ou 种子


例如存一万元,三年定期利率为10%,利息税是5%,那么这一万元的利息税为:
(10000×10%×3)×5%=150元,
而这一万元存三年所得的利息就是:(10000×10%×3)-150=850元
这150元是三年期限满时,得利息的同时扣除.
活期存款是没有利息税的.


7

乔老板 幼苗


利息税是按照存入的年限来计算的,和存入的活期、定期没有关系。利率和活期、定期有关系。定期的利率比活期的高。


2

luanxiang 幼苗


存款利息的计算方法:
银行是以存款本金的百分比(%)来计算利息的,标注的利率是年利率。例如存款 10000 元,整存整取的利 息计算方法:
三个月:3.10%÷12×3×10000=77.50
半年:3.30%÷12×6×10000=165
一年:3.50%×1×10000=350
二年:4.40%×10000×2=880
...


2

树蔚 幼苗


一个长方体鱼缸长是8dm宽是5dm高是6dm不小心左面的玻璃打坏了,这个鱼缸的体积是多少立方分米?


2

lingben 幼苗


就是你得到的利息再乘以百分之5.


2

hyl5210427 幼苗


按存入总时间来收取5% 。 根活期定期没关系。 活期比定期利息少


1

文武更双全 幼苗


cpcxml
571
760


1

hu123456789 幼苗


先考虑利息是多少,再用利息x5%.(注:先算出三年的利息是多少)


1

福禄寿三全 幼苗


活期存款是没有利息税的。


1

暗战2 幼苗


利息问题从小学到中学都涉及到了的。小学见到的利息问题是单利问题,初中和高中的利息问题一般都是复利计算问题,现在的银行存款都是复利计算问题
比如本金为a元(就是刚开始存入a元),每期利率为r(按银行存款有3个月为1期的,有6个月为1期的,有1年、2年、3年、5年个月为1期的;r一般是变化的,范围一般是2%1按单利问题计算:存一期后...


0

jhfghj 幼苗


按存入总时间来收取5% 活期定期没关系 活期比定期利息少


0