从下午第一节课上课(14:00)开始到第二节课下课(15:40)为止,钟表的时针走过多少度?

ml_mlove 1年前 已收到3个回答 举报

crjunique 幼苗


一小时时针走动的角度为 360÷ 12=30
所以
从下午第一节课上课(14:00)开始到第二节课下课(15:40)为止,钟表的时针走过
30+30× 40/60=30+20=50度


4

pxx105 幼苗


40/60*5=10/3 10/3*30+30=40度


2

hititan 幼苗


5+5*40/60


0