本来打算用物体做描述的,怕不好理解,所以:

本来打算用物体做描述的,怕不好理解,所以:
假设一个60kg的人从20米高度跳下,在接近地面时另一个人以500N的力水平作用在跳楼的人身上,好比推了他一把,这时产生的合力的方向、大小大致怎样?有什么作用效果?
问问加速度在里面的作用,它是怎么参与运算的呢
yexu 1年前 已收到3个回答 举报

一个逗 幼苗


虽然这个题目不是很好
但是也给你解答一下,乃抛砖引玉之作.
人在接近地面的时候,还没接触地,则只受到水平推力和重力作用(当然空气阻力不算)
合力方向为水平推力和重力方向内的一个方向
人的受到的重力为600,水平推力为500,则arctga=5/6,a为合力和重力方向的夹角
大小约为714N
作用效果只是让人有一个横向的加速度.


3

king831016 幼苗


水平:500N
竖直:600N
合力:F=√(500²+600²)
方向:与竖直成a角,tana=500/600=5/6
效果:与竖直成a角下落


1

周明少 幼苗


大小吗就是二力的合成这好算,但作用应该没什么作用了,快掉地了推他一下,那时他速度很快你这推力恐怕还没产生效果他就掉地了


0