一批货物准备运往某地,有甲、乙、丙三辆卡车可雇用,已知甲、乙、丙三辆车每次运货量不变,且甲、乙两车单独运这批货物分别用2

一批货物准备运往某地,有甲、乙、丙三辆卡车可雇用,已知甲、乙、丙三辆车每次运货量不变,且甲、乙两车单独运这批货物分别用2a次、a次能运完;若甲、丙两车合运相同次数运完这批货物时,甲车共运了180吨;若乙、丙两车合运相同次数运完这批货物时,乙车共运了270吨.问:
(1)乙车每次所运货物是甲车每次所运货物量的几倍?
(2)现甲、乙、丙合运相同次数把这次货物运完时,货主应付车主运费各多少元?(按每运1吨付运费20元计算)
英明猪 1年前 已收到2个回答 举报

JHuliya001 幼苗


解题思路:(1)根据“甲、乙两车单独运这批货物分别用2a次、a次能运完”甲的效率应该为[1/2a],乙的效率应该为[1/a],那么可知乙车每次货运量是甲车的2倍;
(2)本题的关键是求出甲乙丙各自运的吨数,根据“若甲、丙两车合运相同次数运完这批货物时,甲车共运了180吨;若乙、丙两车合运相同次数运完这批货物时,乙车共运了270吨.”这两个等量关系来列方程.

设这批货物共有T吨,甲车每次运t吨,乙车每次运t吨,
(1)∵2a•t=T,a•t=T,∴t:t=1:2,
即乙车每次货运量是甲车的2倍;
(2)由题意列方程:[T−180

180
t甲=
T−270

270
t乙,
由(1)知t=2t

T−180/180=
T−270
135],解得T=540.
∵甲车运180吨,丙车运540-180=360吨,
∴丙车每次运货量也是甲车的2倍,
∴甲车车主应得运费540×[1/5]×20=2160(元),
乙、丙车车主各得运费540×[2/5]×20=4320(元).

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 列分式方程解应用题与所有列方程解应用题一样,重点在于准确地找出相等关系,这是列方程的依据.


8

平淡并快乐着 幼苗


我作业上怎么没有?


2