某次考试共有5道题,考试结果统计如下:做对第一道题的占总人数的80%,做对第二道题的占总人数的95%,做对第三道题的占总

某次考试共有5道题,考试结果统计如下:做对第一道题的占总人数的80%,做对第二道题的占总人数的95%,做对第三道题的占总人数的85%,做对第四道题的占总人数的79%,做对第五道题的占总人数的74%,如果做对三道以上(包括三道)题目为及格,那么这次考试的及格率至少是百分之几?
重庆云脉 1年前 已收到4个回答 举报

shengwumanyou 幼苗


解题思路:设总人数为100人,则做对的总题数为80+95+85+79+74=413题,错题数为500-413=87题,为求出最低及格率,则令错三题的人尽量多:87÷3=29人,由此即可解得及格率为:(100-29)÷100=71%.

设总人数为100人,
则错题总数为:
5×100-(80+95+85+79+74),
=500-413,
=87(道),
所以错3道题的人最多有:87÷3=29(人),
故及格率最少是:(100-29)÷100=71%,
答:这次考试的及格率至少是71%.

点评:
本题考点: 容斥原理.

考点点评: 这个问题的统一解法就是设100道题,把错的题目都加起来,然后让尽量多的人错3(假设3个刚好不及格)个,由此即可解得最低的及格率.


5

-天使爱美丽- 幼苗


46.7%


2

你吃晚饭我吃中饭 幼苗


因为题目求的是及格率最少的,所以用做对题目占总人数最少的3道题目的比例相乘,即
74%*79%*80%=46.7%
为所求答案46.7%。
以上。


1

curst 幼苗


很简单,5个百分比相乘,最终答案37.76%


0