(2014·随州模拟)已知等比数列{a n }满足a n+1 +a n =9·2 n-1 ,n∈N * .

(2014·随州模拟)已知等比数列{a n }满足a n+1 +a n =9·2 n-1 ,n∈N * .
(1)求数列{a n }的通项公式.
(2)设数列{a n }的前n项和为S n ,若不等式S n >ka n -2对一切n∈N * 恒成立,求实数k的取值范围.
飞烟火季节 1年前 已收到1个回答 举报

遛遛臭臭 幼苗


(1)a n =3·2 n-1 ,n∈N * (2)

(1)设等比数列{a n }的公比为q,
因为a n+1 +a n =9·2 n-1 ,n∈N * ,所以a 2 +a 1 =9,a 3 +a 2 =18,
所以q= = =2,
又2a 1 +a 1 =9,所以a 1 =3.所以a n =3·2 n-1 ,n∈N * .
(2)S n = = =3(2 n -1),
所以3(2 n -1)>k·3·2 n-1 -2,所以k<2- .
令f(n)=2- ,f(n)随n的增大而增大,
所以f(n) min =f(1)=2- = ,
所以k< ,所以实数k的取值范围为 .


3