两个角的大小之比是7:3,他们的差是72°,则这两个角是______.

特种陶瓷 1年前 已收到2个回答 举报

咄咄多 春芽


解题思路:设两角分别为7x,3x,再根据它们的差是72°求出x的值,故可得出结论.

∵两个角的大小之比是7:3,
∴设两角分别为7x,3x,
∵它们的差是72°,
∴7x-3x=72°,解得x=18°,
∴7x=7×18°=126°,3x=3×18°=54°.
故答案为:126°,54°.

点评:
本题考点: 角的计算.

考点点评: 本题考查的是角的计算,熟知各角之间的和、差及倍数关系是解答此题的关键.


7

d_rockefeller 幼苗


答:大角为=72/(7-3)*7=126,小角为=72(7-3)*3=54


0