电路的总电阻是6 若R1=3R2,则R1,R2的值分别为多少?

fourcolor 1年前 已收到1个回答 举报

tjsse2008 幼苗


若R1和R2串联,则得到方程组R1+R2=6,R1=3R2,解得R1=4.5,R2=1.5;若R1和R2并联,则得到方程组1/R1+1/R2=1/6,R1=3R2,解得R1=24,R2=8.


9