(2011•河西区二模)世界最高峰珠穆朗玛峰的峰顶岩石面海拔高8844米,而位于亚洲西部的死海是世界最低的湖泊,湖面海拔

(2011•河西区二模)世界最高峰珠穆朗玛峰的峰顶岩石面海拔高8844米,而位于亚洲西部的死海是世界最低的湖泊,湖面海拔-392米,则两处的高度相差(  )
A.9236米
B.9132米
C.8844米
D.8452米
Q晶莹 1年前 已收到1个回答 举报

wei19840623 幼苗


解题思路:用高海拔高度-底海拔高度,得出两处高度差.

依题意,得8844-(-392)=8844+392=9236米,
故选A.

点评:
本题考点: 有理数的减法.

考点点评: 本题考查了有理数减法的运用.关键是根据题意列出算式.


1