下列运算正确的个数为(  )①(-2)+(-2)=0;②(-6)+(+4)=10;③0+(-3)=-3.A.0B.1C.

下列运算正确的个数为(  )
①(-2)+(-2)=0;
②(-6)+(+4)=10;
③0+(-3)=-3.
A.0
B.1
C.2
D.3
nn误rr 1年前 已收到1个回答 举报

haha425 春芽


解题思路:直接利用有理数的加减运算法则求解即可求得答案,注意先确定符号,再运算.

①(-2)+(-2)=-4;故错误;
②(-6)+(+4)=-6+4=-2;故错误;
③0+(-3)=-3,故正确.
故选B.

点评:
本题考点: 有理数的加法.

考点点评: 此题考查了有理数的加减混合运算.此题比较简单,注意掌握符号的变化是解此题的关键.


8