一根钢筋直径为4厘米,分成两断后表面积之和为552.6平方厘米求体积?若每立方厘米重7.8克这个钢筋多少克

一根钢筋直径为4厘米,分成两断后表面积之和为552.6平方厘米求体积?若每立方厘米重7.8克这个钢筋多少克
一根钢筋直径为4厘米,分成两断后表面积之和为552.6平方厘米求体积?若每立方厘米重7.8克这个钢筋重多少克?
娃哈哈qk214 1年前 已收到1个回答 举报

心仪初恋 幼苗


4÷2=2厘米
3.14×2²×2=25.12平方厘米
552.6-25.12=527.48平方厘米
527.48-25.12=502.36平方厘米,
502.36÷﹙3.14×4﹚=40厘米
3.14×2²×40=502.4立方厘米
7.8×502.4=3918.72克.


9