该草地布氏田鼠的平均种群密度为 只/hm.事实上田鼠在被捕捉过一次后更难捕捉,上述计算所得的平均种群密

该草地布氏田鼠的平均种群密度为 只/hm.事实上田鼠在被捕捉过一次后更难捕捉,上述计算所得的平均种群密
(07江苏生物)41.(6分)“标志(记)重捕法”是动物种群密度调查中的一种常用取样调查法:在被调查种群的生存环境中,捕获一部分个体(M)全部进行标记后释放,经过一段时间后进行重捕,根据重捕中标记个体数(m)占总捕获数(n)的比例,估计该种群的数量(N).某研究机构对我国北方草原一种主要害鼠——布氏田鼠进行了调查.调查样方总面积为2hm.(1hm=10000m2),随机布设100个鼠笼,放置1夜后,统计所捕获的鼠数量、性别等,进行标记后放归;3日后进行重捕与调查.所得到的调查数据如下.
初次捕获数32,标记数32;再次捕获数36,再次捕获的标记数4.
要理由
第二问:事实上田鼠在被捕捉过一次后更难捕捉,上述计算所得的平均种群密度与实际种群密度相比可能会偏------?
whzh1234 1年前 已收到4个回答 举报

心生一枝莲 幼苗


根据捕获的概率相同可得:32:N=4:36
第二问:事实上田鼠在被捕捉过一次后更难捕捉,上述计算所得的平均种群密度与实际种群密度相比可能会偏大.


10

golgotha 幼苗


会偏小,你想,再次捕获数36,如果布氏田鼠被捕一次后仍和以前一样容易捕,再捕标记数就会>4,则实际种群密度应该是32*36/再捕标记数(>4),所以偏小
我觉得说的很简明了啊


1

liya824 幼苗


适十狮适市适十狮适市适十狮适市适十狮适市适十狮适市适十狮适市适十狮适市适十狮适市适十狮适市适十狮适市适十狮适市适十狮适市生生死死


1

pinkylily 幼苗


用公式计算:N/M=n/m 即N/32=36/4,估计的种群数量等于288 ,比原来的种群密度偏小


0