小赵为班级购买笔记本作晚会上的奖品.回来时向生活委员小陈交账说:“一共买了36本,有两种规格,单价分别为1.80元和2.

小赵为班级购买笔记本作晚会上的奖品.回来时向生活委员小陈交账说:“一共买了36本,有两种规格,单价分别为1.80元和2.60元.去时我领了100元,现在找回27.60元.”小陈算了一下,说:“你肯定搞错了.”小赵一想,发觉的确不对,因为他把自己口袋里原有的2元钱一起当作找回的钱款给了小陈.请你算一算两种笔记本各买了多少?想一想有没有可能找回27.60元,试应用方程的知识给予解释.
不看帖子只看回帖 1年前 已收到1个回答 举报

tianlaifen 幼苗


解题思路:设单价为1.80元的为x本,那么单价为2.60元的为(36-x)本,根据去时我领了100元,现在找回27.60元,因为连自己的2元也放里面了,所以实际找了25.60元,根据钱数可列出方程求解.

设单价为1.80元的为x本,那么单价为2.60元的为(36-x)本,
1.80x+2.60(36-x)=100+2-27.60
x=24
36-24=12(本).
1.80元的24本,2.60元的12本.
不能找回27.60元,这样算出的本数不是整数.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查一元一次方程的应用,关键是设出本数,以钱数做为等量关系列方程求解.


2