九年级下册数学26.1第6题答案 求过程

呢呢 1年前 已收到2个回答 举报

爱在等待_mm 幼苗


6.请先确定抛物线的开口方向.对称轴及顶点.再描点画图.
(1)y= -3x²+12x-3
y= -3(x²-4x)-3
y= -3【x²-4x+4-4】-3
y= -3(x-2)²+9
开口方向:下 对称轴 x=2 顶点(2 .9)
(2)y= 4x²-24x+26
y= 4(x²-6x)+26
y= 4(x²-6x+9-9)+26
y= 4(x-3)²-10
开口方向:上 对称轴 x=3 顶点(3 .-10)
(3)y= 2x²+8x-6
y= 2(x²+4x)-6
y= 2(x²+4x+4-4)-6
y= 2(x+2)²-14
开口方向:上 对称轴 x= -2 顶点( -2 .-14)
(4)y= ½ x²-2x-6
y= ½(x²-4x)-6
y= ½(x²-4x+4-4)-6
y= ½(x-2)²-8
开口方向:上 对称轴 x=2 顶点(2 .-8)
画图自己画


5

willrain 幼苗


晕 你不给题 我怎么打啊


1