高中有那些干燥剂,这些干燥剂可干燥什么气体,不可干燥什么气体

高中有那些干燥剂,这些干燥剂可干燥什么气体,不可干燥什么气体
说的越详细越好
ghjns614 1年前 已收到1个回答 举报

阿姆斯特丹的水鬼 幼苗


酸性干燥剂:浓硫酸(氧化性酸)
P2O5(酸性白色粉末)
硅胶(它是半透明,内表面积很大的多孔性固体,有良好的吸附性,对水有强烈的吸附作用.含有钴盐的硅胶叫变色硅胶,没有吸水时呈蓝色,被水饱和后呈粉红色.)
②碱性干燥剂:碱石灰(它是白色固体,主要成分CaO和NaOH)
CaO(它是白色固体, 碱性氧化物)
固体NaOH
③中性干燥剂:无水CaCl2(白色多孔固体)
Al2O3(它是中性的白色粉末,是吸附性较强的多孔性吸附剂)
CuSO4(白色粉末,吸水程度较小,一般用来检验水的存在,吸水后变成蓝色)
①酸性气体:CO2、Cl2、H2S、NO2、HCl、SO2等
②碱性气体:NH3
③中性气体:N2、O2、H2、CH4等
一般的说,酸性干燥剂不能干燥碱性气体,可以干燥酸性气体及中性气体;碱性干燥剂不能干燥酸性气体,可以干燥碱性气体及中性气体;中性干燥剂可以干燥各种气体.但这只是从酸碱反应这一角度来考虑,同时还应考虑到规律之外的一些特殊性.如气体与干燥剂之间若发生了氧化还原反应,或生成络合物,加合物等,就不能用这种干燥剂来干燥该气体了.
特殊性:
①不能用浓硫酸干燥H2S,Br2H,I2H等还原性气体,因为二者会发生氧化还原反应 ,如 H2S+H2SO4=2H2O+SO2+S↓
②不能用无水硫酸铜干燥H2S气体,二者会反应 CuSO4+H2S=H2SO4+CuS↓
③不能用无水硫酸铜干燥NH3,二者可发生反应生成络合物 CuSO4+NH3={Cu(NH3)4}SO4
④不能用无水CaCl2干燥NH3,二者会发生反应生成一些加合物 CaCl2+4NH3=CaCl2*4NH3 CaCl2+8NH3=CaCl2*8NH3


8