挂钟6点钟敲6下,10秒敲完,那么9点钟敲9下,______秒敲完.

qrn3bbdqm0_bc6 1年前 已收到1个回答 举报

罪恶的种子 幼苗


解题思路:挂钟6点钟敲6下,10秒敲完,有5个间隔,每个间隔是10÷5=2秒,因此9点钟敲9下有8个间隔,即8×2=16秒,据此即可解答.

10÷(6-1),
=10÷5,
=2(秒);
2×(9-1),
=2×8,
=16(秒);
答:16秒敲完.
故答案为:16.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 对于这类题目,根据敲铃的下数,可知道其间隔数,间隔数比下数少1,即可计算出敲完的时间.


6