已知定义在R上的函数满足条件f(x+3/2)=-f(x),且函数y=f(x-3/4)为奇函数,求证f(x)为R上的偶函数

已知定义在R上的函数满足条件f(x+3/2)=-f(x),且函数y=f(x-3/4)为奇函数,求证f(x)为R上的偶函数
(求解题的思路,我不想要那种看上去像瞎猫碰上死耗子的解题过程,我最想要的是您的解题思路,要有非常清晰的逻辑推理过程,
ShaNa心 1年前 已收到2个回答 举报

不瘦就找不到工作 幼苗


解由函数y=f(x-3/4)为奇函数
设F(x)=f(x-3/4)
则F(-x)=f(-x-3/4)
由F(-x)=-F(x)
则f(-x-3/4)=-f(x-3/4)
用x+3/4代替x代入上式
则f(-(x+3/4)-3/4)=-f(x+3/4-3/4)
则f(-x-3/2)=-f(x)
又由f(x+3/2)=-f(x),
则f(-x-3/2)=f(x+3/2)
则f(-(x+3/2))=f(x+3/2)
用x+3/2代入上式
则f(-x)=f(x)

f(x)为R上的偶函数

1年前 追问

2

ShaNa心 举报

你的回答没有思路引导,我想要的是为什么要进行这一步,依据是什么,而不是规范化的证明过程。不过还是谢谢你。

举报 不瘦就找不到工作

这种题目主要靠“凑”。 一般的人是不能一步看到底的, 就要综合各个信息,组织过程,最终得到答案。

丁71 幼苗


祝你开心!希望能帮到你,如果不懂,请追问,祝学习进步!O(∩_∩)O


1