6x的平方-7xy--3y的平方+14x+y+a=(2x-3y+b)(3x+y+c) 则a= b= c

6x的平方-7xy--3y的平方+14x+y+a=(2x-3y+b)(3x+y+c) 则a= b= c
要具体的解题过程
shcshadow 1年前 已收到3个回答 举报

一依乖乖 幼苗


因为:6x^2-7xy-3y^2+14x+y+a=(2x-3y+b)(3x+y+c)
所以:(2x-3y)(3x+y)+14x+y+a=(2x-3y)(3x+y)+b(3x+y)+c(2x-3y)+bc
即::(2x-3y)(3x+y)+14x+y+a=(2x-3y)(3x+y)+(3b+2c)x+(b-3c)y+bc
所以:14=3b+2c,1=b-3c,解得:b=4,c=1
所以:a=bc=4
综上所述,得到:a=4,b=4,c=1


9

himro 幼苗


a=4,b=4,c=1


1

mianjiao 幼苗


(2x-3y+b)(3x+y+c)
=6x^2+2xy+2cx-9xy-3y^2-3cy+3bx+by+bc
=6x^2-7xy-3y^2+(2c+3b)x+(b-3c)y+bc
6x^2-7xy-3y^2+14x+y+a=(2x-3y+b)(3x+y+c)
6x^2-7xy-3y^2+(2c+3b)x+(b-3c)y+bc=6x^2-7xy-3y^2+14x+y+a
一一对应
2c+3b=14
b-3c=1
a=bc
解得
a=4
b=4
c=1


1