点P为圆O内一点,OP=3,半径为5,过点P弦为整数的头数有几条

点P为圆O内一点,OP=3,半径为5,过点P弦为整数的头数有几条
为什么?
放弃真难 1年前 已收到2个回答 举报

lenoveboy 幼苗


勾股定理5^2-3^2=4^2
∴最小的弦是4*2=8
∵圆的半径为5
∴最长弦为5*2=10
∵长度为8的只有一条,长度为9的有两条
∴长度为整数的弦共有4条


6

qiqi519 幼苗


3条,最长的是过圆心的直径长10最短的是与PC垂直的长8(勾股定理)中间还有个长为9的


0