已知x+y=1,则代数式x3+3xy+y3的值是______.

purezb 1年前 已收到1个回答 举报

kia7829 幼苗


解题思路:只要把所求代数式化成已知的形式,然后把已知代入即可.

x3+3xy+y3=(x+y)(x2-xy+y2)+3xy,
=(x2-xy+y2)+3xy,
=(x+y)2-3xy+3xy,
=1.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 本题考查了完全平方公式和多项式的乘法,关键是整理出已知条件的形式,再代入求解.


7