某商店销售一批服装,每件售价150元,可获利25%,求这种服装的成本价.设这种服装的成本价为x元,则得到方程(  )

某商店销售一批服装,每件售价150元,可获利25%,求这种服装的成本价.设这种服装的成本价为x元,则得到方程(  )
A. x=150×25%
B. 25%×x=150
C. [150−x/x]=25%
D. 150-x=25%
langgouyou 1年前 已收到3个回答 举报

小信 幼苗


解题思路:要列方程,首先要根据题意找出等量关系,此题的等量关系为利润=售价-成本价,由了等量关系再列方程就不难了.

设这种服装的成本价为x元,那么根据利润=售价-成本价,
可得出方程:150-x=25%x;即[150−x/x]=25%
故选C

点评:
本题考点: 由实际问题抽象出一元一次方程.

考点点评: 解此类型的题的关键是弄清题中存在的等量关系,且应该理解获利25%的含义.


10

ㄧονè 幼苗


设原价为X则x(1+25%)=150


1

gost_fengzi 幼苗


设成本价x元:
(150-x)/x × 100% = 25%
x=120元


0